Friday 12 July 2013

Свиное филе в соусе Pedro Ximenez

Свиное филе или solomillo в соусе Педро Хименес (Pedro Ximenez)- потрясающее блюдо, которым можно побаловать родных, а также удивить гостей и близких. Готовиться очень просто, а получается необыкновенно вкусным и изысканным. 

Solomillo de cerdo или свиное филе является очень популярным видом мяса в Испании. Его можно купить как свежим, так и замороженным. Хорошие испанские (и не только!) хозяйки обычно всегда держат в морозильнике как минимум один блок свиного филе, которое зачастую не просто выручает при появлении нежданных гостей, но и позволяет "блеснуть", поразив гастрономические вкусы даже самых привередливых ценителей. 

Сегодня я поделюсь с вами рецептом свиного филе под обалденным соусом, сделанным при использовании вина Педро Хименес (Pedro Ximenez), одного из видом сладкого шерри/хереса, про который я подробно рассказываю здесь. 

Для приготовления этого блюда нам понадобится:
-свиное филе (в зависимости от размера определяется кол-во порций- я данном рецепте я приведу пример соотношения ингредиентов, рассчитывая на 3-4 порции),
- луковица (1большая),
-250 мл куриного бульона,
- 125 мл вина Педро Хименес,
-5 ст.ложек изюма москатель (этот тип изюма очень большой и сочный, если вы берете обычный мелкий изюм, прибавьте еще 1/3),
-1 ст.ложка муки,
-оливковое масло,
-соль, черный перец.


Так выглядит свиное филе, продаваемое в Андалусии.
Приготовление:
1. Порезать лук, поджарить на сковороде с оливковым маслом.
2. Положить изюм в стакан с водой, чтобы размок.
3. В зависимости от того, какой кусок вы купили, его можно либо порезать на небольшие кусочки, либо готовить целым куском (но небольшие кусочки все же лучше тем, что мясо получится больше пропитанным соусом). На сковороде с оливковым маслом слегка поджарить до золотистой корочки свиное филе. Затем вынуть его из сковороды.
4. В сковороду, где обжаривалось свиное филе, вылить Педро Хименес. Деревянной лопаткой "вымыть" вином все дно сковороды, чтобы забрать все мясные соки, погасить огонь. Отодвинуть сковороду с вином в сторону. Скоро мы вернемся за ним.
5. К поджаренному луку добавляем ложку муки и не перестаем перемешивать (лук до сих пор находится на небольшом огне!), затем добавляем вино Педро Хименес и помешиваем. Я люблю полученную смесь пропускать через блендер, чтобы размельчить кусочки лука. Вы можете делать так, как вам больше нравится:-)
6. Добавляем свиное филе и куриный бульон (можно использовать концентрированные таблетки, разведенные в кипящей воде, типа Gallina Blanca), предварительно вынутый из воды изюм. Ставим на большой огонь, чтобы появились кипящие пузырьки в соусе- наблюдаем за тем, как соус начинает густеть. Затем нужно убавить огонь, накрыть крышкой и оставить "доходить" в течение 15-20 минут (в зависимости от времени предварительной поджарки филе на сковороде и степени его готовности).

Это блюдо отлично сочетается с рисом, жареным картофелем. В соус от мяса очень вкусно макать свежий белый хлебушек, так что советую купить хороший багет, чтобы насладиться всеми составляющими этого истинно роскошного блюда.

No comments:

Post a Comment